Адрес: г. Электросталь, ул. Карла Маркса, 30а

radin-76@ya.ru

+7 (968) 462-22-52
Услуга по замеру бесплатно

Новости

Противопожарные двери: какие существуют ГОСТы и нормы

Противопожарные двери: какие существуют ГОСТы и нормы

Производство современных противопожарных дверей проводится опираясь на пункты соответствующих государственных стандартов, коих на сегодняшний день бесчисленное множество. Как такового, отдельного норматива устанавливающего требования на изготовление огнестойких ограждающих систем не существует.

Сегодня, при изготовлении огнестойких конструкций производители опираются на такие стандарты как:

  • ГОСТ 30247.0-94 – проведение испытаний на огнестойкость;
  • ГОСТ 26602.1-99 – испытания сопротивления теплопередаче;
  • ГОСТ 26602.3-99 – определение звукоизоляции;
  • ГОСТ Р 53307-2009 – общие требования испытаний на огнестойкость и др.

Предназначение каждого ГОСТа — регламентировать требования относительно испытаний по определенному критерию предельных показателей пожарной опасности. Систематически подобные государственные стандарты подвергаются пересмотрению, и дополняются в случае необходимости.

Также стоит отметить, что при производстве противопожарных дверей отдельное внимание уделяется фурнитуре: замкам, петлям и ручкам. В соответствии с ГОСТом, ручки для противопожарных изделий должны быть изготовлены из специального высококачественного металла покрытого полимерным веществом. Ручки должны обладать стойкостью к нагреванию, позволять открыть дверь даже если полотно уже нагрелось. Это же относится к замку, который также должен быть прочным и огнестойким.

Простому человеку, несведущему в вопросах пожарной безопасности довольно сложно разобраться в массе технической документации. В ряде случаев, предприятия занимающиеся изготовлением пожарных конструкций имеют целый отдел, который изучает и структурирует подобные нормативы и требования.